Как вообще заверить переписку правильно?

подруга должна мне 52000 рублей. долг возник из совместно планируемой поездки заграницу — я оплатила билеты и отель со своего счёта, был оговорен постепенный возврат суммы части ее расходов. поездка сорвалась, мы поссорились. после обсуждали, что долг будет возвращен (частями или одним платежом), однако спустя два месяца я не увидела поступления. пыталась связаться с её матерью, но поняла из разговора, что долг возвращать мне не планируют.

в качестве подтверждения у меня есть переписка с фактическим признанием долга и обещанием его погашения, банковские выписки, отражающие расходы и частичное погашение долга до расставания.

понимаю, что сумма не столь большая, но она действительно важна для меня и тут отчасти уже «дело принципа», если можно так выразиться))

обратилась к юристу для составления досудебной претензии и последующего составления иска, в данный момент выжидаю срок до 15 мая, который обозначила в разговоре с матерью. юрист посоветовал заверить переписку у нотариуса, так как есть риск удаления. и я хотела бы уточнить довольно узкий вопрос: можно ли заверять отдельные сообщения, а не всю переписку по порядку (вся суть, где речь о долге в 5 сообщениях, а если делать снимки этих 5 сообщений, то получается 4 скриншота, а это лишние деньги у нотариуса и лишняя информация в суде). как вообще заверить переписку правильно?

, Юлия, г. Великий Новгород

Добрый вечер. Ваш вопрос о том, как правильно заверить у нотариуса лишь ключевые сообщения, чтобы сэкономить и не приобщать к делу лишнее, абсолютно понятен. Отвечаю на него, опираясь на актуальную нотариальную практику.

Да, вы можете заверить отдельные, наиболее важные фрагменты переписки, а не всю ветку целиком. Это является стандартной и законной практикой. Нотариус в рамках процедуры обеспечения доказательств фиксирует в протоколе осмотра именно то, что вы ему показываете на экране вашего устройства. Вы сами определяете границы осмотра: какие чаты и сообщения необходимо зафиксировать.

Однако здесь есть важный нюанс, который необходимо учитывать. В суде у оппонента может возникнуть вопрос, не вырваны ли эти сообщения из контекста. Чтобы заранее снять эти сомнения и укрепить позицию вашего доказательства, стоит попросить нотариуса зафиксировать следующие моменты:

— Информацию о самом устройстве, его владельце и аккаунте, с которого велась переписка (это стандартная процедура).
— Сами ключевые сообщения, которые вас интересуют.
— Непосредственно примыкающие к ним 1-2 сообщения «до и после». Это покажет, что фрагмент не изолирован, а является частью реального диалога.

Такая практика позволит, с одной стороны, не распечатывать всю переписку (услуга оплачивается за страницу протокола и количество скриншотов), а с другой — сделать доказательство более весомым, наглядно продемонстрировав суду его контекст. Это поможет избежать доводов о том, что фраза была «выхвачена» из разговора.

Здравствуйте. Нотариус при обеспечении доказательств в виде переписки составляет протокол осмотра, в котором фиксирует содержимое экрана в момент осмотра, и суд оценивает этот протокол как письменное доказательство по ст. 75 АПК РФ и аналогичным нормам ГПК. Протокол по своей природе отражает то, что нотариус видит в данный момент, поэтому технически возможно попросить нотариуса зафиксировать только конкретные сообщения, прокрутив переписку до нужных фрагментов, — нотариус вправе осматривать любую часть документа, что прямо допускается и применительно к письменным доказательствам (ч. 8 ст. 75 АПК РФ — правило о заверенной выписке из части документа подтверждает общий принцип). Однако на практике суды нередко ставят под сомнение вырванные из контекста фрагменты: оппонент вправе заявить, что смысл сообщений искажён без предшествующего контекста, и попросить суд обязать представить переписку целиком. Учитывая, что у вас ключевых сообщений всего пять и они сосредоточены в одном месте, имеет смысл попросить нотариуса зафиксировать их с небольшим контекстом выше и ниже — это снимет возражения и не увеличит протокол существенно. Для нотариального осмотра понадобятся телефон или компьютер с открытым мессенджером, ваш паспорт и пояснение нотариусу о целях обеспечения доказательств. Стоимость действия фиксированная и не зависит от числа сообщений, а от тарифа нотариальной палаты региона, поэтому экономия на количестве скриншотов, как правило, минимальна. Важный момент по вашему долгу в целом: переписка с признанием долга после двух месяцев переговоров имеет юридическое значение ещё и потому, что по ст. 206 ГК РФ даже письменное признание долга по истечении исковой давности возобновляет её течение заново, то есть зафиксированное признание работает на вас вдвойне.