Если у меня есть долги по налогам за ИП и за самозанятость но

Если у меня есть долги по налогам за ИП и за самозанятость, но сейчас я хочу повторно открыть самозанятость. Достаточно ли будет оплатить задолженность по самозанятости и встать на учет, или придется оплатить всё?

, Алина, г. Воронеж

Здравствуйте!
Да, повторно зарегистрироваться как самозанятый обычно можно даже при наличии старых долгов по ИП. Налоговая не ставит регистрацию самозанятости в зависимость от полного погашения всех задолженностей бывшего ИП.

Если говорить именно про постановку на учет как плательщика НПД, то достаточно соответствовать условиям режима и не иметь активного запрета на применение НПД. Долги по старому ИП сами по себе этому не мешают.

Но тут есть важный момент: задолженность никуда не исчезает. Даже если вы оплатите только долг по самозанятости и снова подключите НПД, долги ИП останутся за вами как за физлицом. Налоговая сможет продолжать взыскание, начислять пени, а при наличии исполнительного производства приставы смогут списывать деньги со счетов, в том числе поступления от самозанятости.

То есть для самой регистрации полного погашения всех долгов обычно не требуется, но сами обязательства по ИП всё равно сохраняются.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте,, Алина! Основным препятствием в вашем случае является часть 11 статьи 5 Федерального закона № 422-ФЗ, которая устанавливает специальные условия для лиц, ранее снявшихся с учета и желающих встать на него повторно:

«Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Законодатель использует формулировку «налогов» во множественном числе, не ограничивая их только налогом на профессиональный доход (НПД). Это означает, что любая задолженность, числящаяся в налоговом органе за вашим ИНН (включая налоги по линии ИП, транспортный налог или НДФЛ), формально является основанием для отказа в повторной постановке на учет.

На основании ст. 83 НК РФ и ст. 419 НК РФ, учет налогоплательщиков ведется по ИНН. С 2023 года все налоги аккумулируются на Едином налоговом счете (ЕНС). Любая недоимка по ИП (например, страховые взносы или УСН) отражается на вашем общем балансе. При попытке регистрации система «Мой налог» запрашивает данные о состоянии расчетов с бюджетом. Если на ЕНС имеется отрицательное сальдо, регистрация будет заблокирована технически до момента обнуления задолженности.Таким, образом, для повторного открытия самозанятости вам придется оплатить всё: задолженность по НПД, задолженность по налогам ИП (УСН/ПСН/ОСНО), страховые взносы, а также все начисленные на них пени и штрафы. В силу ч. 11 ст. 5 Закона № 422-ФЗ, наличие любой налоговой недоимки физического лица является блокирующим фактором для восстановления статуса самозанятого.

Здравствуйте. По ст. 5 ФЗ-422 о налоге на профессиональный доход повторная постановка на учёт в качестве самозанятого возможна только при отсутствии недоимки по налогу на профессиональный доход, задолженности по пеням и штрафам именно по этому налогу. Долги по налогам, связанным с деятельностью ИП, препятствием для регистрации самозанятости по данному закону не являются. Таким образом, формально достаточно погасить задолженность по НПД — налогу на профессиональный доход. Долги перед бюджетом по страховым взносам и налогам, начисленным в период работы в статусе ИП, технически не блокируют саму регистрацию самозанятого. Однако важно учитывать, что налоговый орган на практике может отказать в регистрации при наличии иных оснований — например, если за вами числится не закрытый статус ИП с задолженностью и это обстоятельство влияет на соответствие требованиям ФЗ-422. Для точной проверки статуса долгов рекомендую запросить актуальную справку о состоянии расчётов с бюджетом через личный кабинет налогоплательщика.