Написала продавцу приложила фото

Купили в Москве ребенку очки для зрения. Оправу. Они сегодня развалились. Написала продавцу приложила фото. Ответ- приезжайте и оформляйте претензию. Наши действия? Возможности лететь нет. Оправа дорогостоящая

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Продавец обязан решить вопрос дистанционно, если вы не можете приехать.

Закон «О защите прав потребителей» на вашей стороне. Очки — технически сложный товар, но в вашем случае они развалились, что является существенным недостатком. Поломка оправы на гарантии — это производственный брак .

Пошагово:

1. Направьте продавцу заказным письмом с описью вложения письменную претензию. В ней потребуйте возврата денег за некачественный товар. Сошлитесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Приложите копии чеков, фото дефекта и ваши банковские реквизиты.
2. Сообщите, что очки можете отправить обратно по почте или курьером, но за счет продавца. Продавец обязан оплатить пересылку.
3. Если за 10 дней деньги не вернут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор онлайн. Затем — иск в суд. Суд взыщет стоимость очков, неустойку 1% в день, штраф 50% и компенсацию морального вреда.

Далеко лететь не нужно. Закон разрешает потребителю решить вопрос возврата бракованного товара удаленно.

Здравствуйте, Елена!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!