К письму приложена доверенность, зафиксированный чек продали и фото товара кепка 500 руб

Добрый день, подскажите как реагировать на претензию. К письму приложена доверенность, зафиксированный чек продали и фото товара кепка 500 руб,

  • IMG_6855
    .png
  • IMG_6856
    .png
, Карина, г. Сочи

Здравствуйте.

Убедитесь, что доверенность, приложенная к претензии, действительна. Это особенно важно, если претензия подписана представителем, а не самим правообладателем.

Подготовьте ответ на претензию.

С уважением, Александр.

Если получена претензия от ООО «Бренд Монитор Лигал», рекомендуется:

Запросить у компании документы, подтверждающие её полномочия (доверенность, договор и т. д.).
Проверить подлинность этих документов, например, обратившись к правообладателю и уточнив, действительно ли он предоставлял такие полномочия.
Изучить доказательства нарушения (фото, видео, чеки и т. п.), которые должны быть приложены к претензии.
При наличии оснований оспорить требования компании, в том числе в суде, ссылаясь на нормы ГК РФ и судебную практику.

Здравствуйте.

Как показывает практика, на претензию реагировать нет смысла (если не хуже), поскольку в суде можно добиться снижения суммы компенсации значительно — в 10 раз и более. Если повезет, то и отбиться совсем. Судебная практика давно сформировалась.

Если пытаться договориться с подателем претензии, то настолько сумму требований не снизить.

К сожалению, если Вы продали товар с использованием чужого обозначения без разрешения, то это нарушение прав правообладателя, и он вправе предъявить Вам одно из предусмотренных законом требований, в данном случае это компенсация и удаление из оборота всех товаров с данным обозначением.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением.