Задержки зарплаты и штрафы

Здравствуйте, 3 года работаю в компании, которая последнее время систематически задерживает заработную плату, а так же старается не поощрять, а наоборот штрафует своих работников, сейчас передо мной лежит очередной приказ о штрафе, что делать и куда обращаться?

Уточнение от клиента

Хочу заранее уточнить написала заявление на увольнение, может ли обращение в инспекцию, навредить моей трудовой, имею в виду что работодатель попытается уволить по статье

Уточнение от клиента

Могу я еще уточнить.. Так как задерживают зарплату не только мне, может ли как то моё обращение навредить моим сослуживцам?

, Галина, Сайхин
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приказ о штрафе?!!

Должен быть приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности (порядок установлен ст.192, 193 ТК РФ), если нарушение таковой имело место и на основании уже приказа о привлечении к ответственности наложить на Вас штраф, который также должен быть установлен ЛНА предприятия, Вы должны быть с этим актом ознакомлены под подпись.

В противном случае — Государственная инспекция труда или прокуратура.

Попытаться работодатель, конечно может, может даже и вписать статью нехорошую, но вы точно также обращаетесь в органы и наказываете работодателя. А работодателя, кроме того что обяжут внести правильную запись, изменить основание увольнения, еще и накажут на 30 — 50 тысяч рублей (ст.5.27 КоАП).