Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержки зарплаты и штрафы

Здравствуйте, 3 года работаю в компании, которая последнее время систематически задерживает заработную плату, а так же старается не поощрять, а наоборот штрафует своих работников, сейчас передо мной лежит очередной приказ о штрафе, что делать и куда обращаться?

07 Июля 2014, 06:20, вопрос №494671 Галина, г. Сайхин

Уточнение клиента

Хочу заранее уточнить написала заявление на увольнение, может ли обращение в инспекцию, навредить моей трудовой, имею в виду что работодатель попытается уволить по статье

07 Июля 2014, 08:28

Уточнение клиента

Могу я еще уточнить.. Так как задерживают зарплату не только мне, может ли как то моё обращение навредить моим сослуживцам?

07 Июля 2014, 08:36
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    В трудовую инспекцию обращайтесь.

    07 Июля 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Приказ о штрафе?!!

    Должен быть приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности (порядок установлен ст.192, 193 ТК РФ), если нарушение таковой имело место и на основании уже приказа о привлечении к ответственности наложить на Вас штраф, который также должен быть установлен ЛНА предприятия, Вы должны быть с этим актом ознакомлены под подпись.

    В противном случае — Государственная инспекция труда или прокуратура.

    07 Июля 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Попытаться работодатель, конечно может, может даже и вписать статью нехорошую, но вы точно также обращаетесь в органы и наказываете работодателя. А работодателя, кроме того что обяжут внести правильную запись, изменить основание увольнения, еще и накажут на 30 — 50 тысяч рублей (ст.5.27 КоАП).

    07 Июля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats