Скажите пожалуйста, могут ли мне уменьшить декретные, если я не принесу справку 182н с прошлого места работы?

Скажите пожалуйста, могут ли мне уменьшить декретные , если я не принесу справку 182н с прошлого места работы?

, Ру, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут. Справка 182н — это ключевой документ, без которого рассчитать пособие по-старому невозможно .

Вот что произойдёт, если вы её не предоставите.

Пособие вам рассчитают, но двумя способами:
1. Сначала бухгалтерия посчитает минимальную сумму исходя из вашего текущего дохода (меньше, чем если бы учли старый заработок).
2. Параллельно заявите в Соцфонд о прямых выплатах, где учтут доход с прошлого места работы при предоставлении справки. Вам начислят автоматически минимальную сумму, но только до тех пор, пока вы не предоставите справку.

Самое главное: пособие не пропадёт. Вам просто начислят его в минимальном размере, а когда вы принесёте справку (срок — 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам), сумму пересчитают и доплатят.

Так что, если по каким-то причинам сейчас справки нет, подавайте заявление на выплату, а параллельно запрашивайте документ. Восстановить его можно через бывшего работодателя (заказным письмом с уведомлением) или через портал Госуслуг.

Если потребуется помощь в подготовке запроса или возникнут сложности с Соцфондом, обращайтесь в мой чат.