Здравствуйте.
С учетом вашего диагноза («Эмоционально неустойчивое расстройство личности, декомпенсация; астено-невротический синдром умеренно выраженный») выполнение боевых задач в зоне боевых действий маловероятно и медицински противопоказано.
Ниже я объясню, почему законодательство РФ относит такие состояния к ограничивающим военную службу, и какие варианты решений существуют.
Правовое обоснование: почему ваш диагноз несовместим с боевыми задачами
Военно-врачебная экспертиза в России руководствуется Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (актуальная редакция). Ваш случай подпадает под две ключевые статьи этого документа:
1. Психиатрическая часть (Наиболее важная)
Ваш диагноз «Эмоционально неустойчивое расстройство личности» относится к разделу «Расстройства личности» (статья 17 Расписания болезней, также иногда применяется статья 16 и 17 в зависимости от ведущего синдрома) .
Ключевые слова: «Декомпенсация» и «умеренно выраженный» синдром.
Пункт «б» статьи 17 гласит: «Умеренно выраженные, длительные или повторные болезненные проявления». Для этой категории установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе).
Пункт «в» (кратковременные расстройства) — тоже «В».
Что означает категория «В»:
В мирное время: Вы освобождаетесь от призыва на срочную службу. Вас зачисляют в запас и выдают военный билет.
В военное время (включая зону боевых действий): Вы не подлежите призыву на общих основаниях. Мобилизации подлежат сначала граждане категорий «А» и «Б». Лица с категорией «В» (а тем более с психиатрическими диагнозами) считаются ограниченно годными и не могут направляться в боевые части. Их возможное использование в военное время строго ограничено тыловыми нестроевыми должностями, и то — при отсутствии декомпенсации.
2. Неврологическая часть (Синдром)
«Астено-невротический синдром умеренно выраженный» (статья 24 расписания болезней) также является ограничением.
Наличие стойкого астеноневротического синдрома с вегетативными нарушениями соответствует пункту «б» или «в», что также влечёт категорию «В».
Важное примечание про «новые правила» (Проект Минобороны 2025-2026 гг.)
В конце 2025 и 2026 году активно обсуждается проект изменений в Расписание болезней. В прессе появилась информация, что для контрактников (в период мобилизации) могут смягчить требования.
Однако для вас это мало что меняет:
Речь идет о лицах с умеренно выраженными, кратковременными расстройствами и стойкой компенсацией (когда человек здоров и не нуждается в лечении).
В вашем же диагнозе указана «декомпенсация». Это состояние обострения, при котором вы не в состоянии контролировать свои эмоции (при эмоционально неустойчивом расстройстве это вспышки гнева, агрессия, импульсивное поведение).
Ни один психиатр не даст заключение о годности к службе в боевых условиях при наличии текущей декомпенсации. Это опасно для вас и для ваших сослуживцев (высок риск срывов, панических атак, агрессивных вспышек с оружием в руках).
Что делать сейчас (Алгоритм действий)
Если выявлен вопрос о направлении в зону боевых действий, вам необходимо действовать строго по закону:
Зафиксируйте состояние: Убедитесь, что диагноз «декомпенсация» зафиксирован в медицинской карте психиатром из психоневрологического диспансера (ПНД).
Запросите военно-врачебную комиссию (ВВК): Если вы уже военнослужащий (по контракту или мобилизованный) — напишите рапорт на имя командира части о прохождении ВВК для определения категории годности. Приложите выписки из ПНД.
Цель ВВК: Добиться изменения категории годности с «А»/«Б» на «В» (ограниченно годен) или временной «Г» (временно не годен — дается до 6-12 месяцев на лечение).
Помните о безопасности: При наличии активной декомпенсации служба с оружием может привести к уголовной ответственности за самовольное оставление части или действия в состоянии аффекта. Более того, это прямая угроза вашей жизни.
Резюме: С таким диагнозом (особенно в фазе декомпенсации) боевые задачи противопоказаны. Вас обязаны признать ограниченно годным (категория «В») и не направлять в зону боевых действий. Используйте механизм военно-врачебной комиссии для защиты своих прав.