Добрый день!
Судя по приведённым статьям Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), при наличии у военнослужащего заключений ВВК по статьям 65 пункт «б», 40 пункт «б» (заболевание получено в период военной службы) и 42 пункт «в» — увольнение с военной службы по состоянию здоровья, как правило, обязательно. Основание для увольнения — признание ограниченно годным или негодным к военной службе
Правовое обоснование:
Статья 65 пункт «б» — хронические заболевания органов дыхания, при которых военнослужащий признаётся «ограниченно годным к военной службе» (категория «В»).
Статья 40 пункт «б» — заболевания
сердечно-сосудистой системы, полученные в период военной службы, также категория «В» (ограниченно годен).
Статья 42 пункт «в» — иные сердечно-сосудистые заболевания, категория «В» (ограниченно годен).
Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья, если признан ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В») или негодным (категория «Д»).
Особенность:
Если заболевание по статье 40 пункт «б» получено в период службы, при увольнении военнослужащему полагаются определённые льготы и выплаты как уволенному по состоянию здоровья, связанного с исполнением обязанностей военной службы (ст. 3, 16, 23 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ).
Варианты исхода:
Если по всем статьям выставлена категория «В» («ограниченно годен») — военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
Если по какой-либо статье выставлена категория «Д» («негоден») — также увольнение обязательно.
Если по одной статье категория «В», а по другим «Б» или «А» — решение зависит от совокупной оценки состояния здоровья, но при наличии хотя бы одной категории «В» по заболеванию, полученному в период службы, увольнение практически неизбежно.
Если категория «В» по статье с пометкой «общее заболевание» — увольнение с правом на определённые выплаты, но без статуса «уволен по болезни, связанной с исполнением обязанностей военной службы».
Если категория «В» по статье с пометкой «военная травма» или «заболевание, полученное в период службы» — увольнение с расширенным пакетом льгот и выплат.
Пошаговый алгоритм действий:
Дождитесь окончательного заключения ЦВВК и официального решения о категории годности.
Получите на руки выписку из истории болезни и заключение ВВК/ЦВВК.
Ознакомьтесь с приказом об увольнении (его должны выдать под роспись).
Проверьте основания для увольнения в приказе: по состоянию здоровья, связанного с исполнением обязанностей военной службы (если заболевание по статье 40 пункт «б»).
Соберите документы для получения положенных выплат и льгот (справка ВВК, заключение о связи заболевания, рапорт на выплату и т.д.).
При несогласии с решением ВВК/ЦВВК — подайте рапорт на проведение повторного освидетельствования или обжалуйте решение в суд.
Сроки:
Решение по итогам ВВК принимается в течение 3-х дней после заключения комиссии.
Приказ об увольнении — в течение месяца с момента признания ограниченно годным/негодным.
Обжалование решения ВВК — в течение 3 месяцев с момента ознакомления (ст. 256 ГПК РФ).
Документы:
Заключение ВВК/ЦВВК.
Приказ об увольнении.
Справка о заболевании, подтверждающая его связь с военной службой.
Рапорт на выплаты и льготы (если требуется).
Органы для обращения:
Командование части.
Военный комиссариат.
Суд по месту прохождения службы (при обжаловании).
Риски и последствия бездействия:
Увольнение без получения положенных выплат и льгот.
Увольнение по менее выгодной статье (например, «общее заболевание» вместо «заболевание, полученное в период службы»).
Пропуск сроков обжалования решения ВВК/ЦВВК.
Рекомендую:
Требуйте, чтобы в приказе об увольнении и справке ВВК было указано, что заболевание получено в период военной службы (по статье 40 пункт «б»), чтобы получить все предусмотренные законом выплаты и льготы. Если есть сомнения — проконсультируйтесь дополнительно с военным юристом, ознакомьтесь с локальными приказами и разъяснениями.