Денежные средства были уже выплачены детям, может ли она иметь на них права?

Если сожительница подала в суд, на установления совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим на сво. Денежные средства были уже выплачены детям, может ли она иметь на них права?

, Алена, г. Чита

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, и появление сожительницы, безусловно, добавляет переживаний. Если коротко: ее шансы претендовать на уже выплаченные вашим детям деньги практически равны нулю. Ниже объясню почему, опираясь на закон.

Что говорит новый закон о гражданских женах?

Действительно, с 31 июля 2025 года в силу вступили изменения, которые впервые дали гражданским женам погибших участников СВО право на получение мер социальной поддержки.

НО! Это право жестко связано с двумя условиями, которые должны выполняться одновременно:

Наличие общего несовершеннолетнего ребенка с погибшим.
Совместное проживание и ведение общего хозяйства с ним не менее 3 лет на момент заключения контракта.
Кроме того, даже если эти условия соблюдены, закон требует установить факт совместного проживания через суд.

Какое отношение это имеет к вам и к деньгам ваших детей?

Самое прямое. Из вашего вопроса я делаю вывод, что общего ребенка с погибшим у сожительницы нет. Это ключевой момент.

Если у нее нет общего с ним ребенка, то она автоматически не подпадает под действие нового закона. Суд просто откажет ей в установлении факта совместного проживания для целей получения выплат, так как одно из обязательных условий не соблюдено.
Если даже допустить, что ребенок есть, сожительница получает право обратиться за выплатами только после того, как суд вынесет решение. Это значит, что она может претендовать лишь на те суммы, которые будут назначены после этого, но никак не на те деньги, что уже законно выплачены вашим детям как первоочередным наследникам.
Закон не имеет обратной силы. Выплаты, уже полученные детьми, возврату и перераспределению не подлежат. Ее требования на эти средства абсолютно безосновательны.
Что вам делать?

Первое и главное — не паниковать. Вам не нужно предпринимать каких-то активных действий по оспариванию ее иска, если вы точно уверены, что общего ребенка нет. Суд сам откажет ей в требованиях, направленных на получение выплат.

Если же вы хотите быть полностью спокойны, вы можете:

Сохранять спокойствие и не поддаваться на возможные угрозы или давление с ее стороны.
Если она подаст в суд, вы имеете право участвовать в процессе как заинтересованное лицо (законный представитель детей). Ваша позиция будет простой: указать на отсутствие обязательного условия — общего несовершеннолетнего ребенка.