Здравствуйте, можно ли переписать все денежные средства на родную сестру до смерти, если у солдата были опекуны?
Добрый день!
Да, при жизни солдата он сам вправе распорядиться своими деньгами по своему усмотрению, в том числе подарить их родной сестре. Если военнослужащий полностью дееспособен, то опекуны не управляют его финансами: денежное довольствие зачисляется на его личный счёт. Поэтому он может лично заключить с сестрой договор дарения денег.
Если же сделки пытаются совершить сами опекуны (распоряжаясь счётом подопечного), то здесь действуют строгие ограничения ГК РФ. По п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки совершать сделки по отчуждению или дарению имущества подопечного, а также любые действия, влекущие уменьшение его имущества. Более того, п. 3 ст. 37 ГК РФ прямо запрещает опекунам и их близким родственникам (к которым относится и сестра) совершать какие-либо сделки с подопечным (за исключением дарения самому подопечному).
Таким образом, пока солдат жив, именно он (а не опекуны) решает судьбу своих денег. Если же средства пытаются перевести опекуны, такие действия будут незаконны и могут быть оспорены, а орган опеки обязан обратиться в суд с требованием о расторжении такой сделки.
Да, переписать денежные средства на родную сестру при жизни можно. Это не запрещено, но важно правильно выбрать способ, чтобы не возникло проблем в будущем, особенно если у солдата есть опекуны или другие наследники.
Суть в том, что человек вправе распоряжаться своим имуществом, включая деньги, по своему усмотрению. Сделать это можно так:
1. Оформить договор дарения денег в письменной форме, если сумма крупная. Нотариус не обязателен, но желателен, чтобы было сложнее оспорить сделку. Передать деньги можно наличными или переводом, обязательно указав в назначении платежа «дарение».
2. Составить завещание на сестру, если речь идёт о передаче средств после смерти.
Теперь что касается опекунов. Если вы не ограничены судом в дееспособности, опекуны не имеют права контролировать или запрещать вам дарить деньги. Их функция — помощь в бытовых вопросах, а не управление имуществом, если иное не установлено решением суда.