Повторно остановили дпс будучи лишонной, год прошол после последнего раза имею отсрочку и условный срок конфискуют ли автомобиль сейчас написали 12.7 ч2

, Лилия, г. Волгоград

Здравствуйте. Ваша ситуация очень серьезная, поскольку повторная езда будучи лишённым прав может быть квалифицирована уже не как административное правонарушение, а как уголовное преступление.

Если в протоколе указана только ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, то административная ответственность наступает в виде штрафа от 50 000 до 100 000 руб. либо обязательных работ на срок от 150 до 200 часов. Конфискация автомобиля по административной статье напрямую не предусмотрена.

Однако, поскольку это ваш повторный случай, а у вас уже есть условный срок, есть крайне высокий риск переквалификации дела на ст. 264.3 УК РФ. Согласно этой статье, управление автомобилем лицом, лишённым прав и уже подвергнутым административному наказанию за такое же деяние, является уголовным преступлением. Вот за это преступление предусмотрена конфискация автомобиля, если он принадлежит вам на праве собственности. Более того, вам может грозить реальное лишение свободы, так как наказание будет назначаться по совокупности приговоров .

Автомобиль подлежит конфискации, если является вашей собственностью, в том числе совместной с супругом. Если авто вам не принадлежит, суд может отменить конфискацию .