Здравствуйте. К сожалению, вернуть деньги за купленные билеты на поезд при наличии неиспользованного талона на бесплатный проезд не получится. Закон в данном случае действует однозначно: компенсация предоставляется только при отсутствии неиспользованного права на бесплатную поездку. Иными словами, раз талон у вас на руках, считается, что государство свою обязанность исполнило, и оснований для возврата вам личных средств нет.
А вот если бы талон так и не выдали, или вы его использовали, купив билет на другой поезд, вопрос можно было бы решать. В вашей ситуации я рекомендую написать заявление о возмещении расходов в ваш региональный орган ФСС или Минтруд. К заявлению приложите оба билета (купленный и талон) и подробно опишите обстоятельства. Хотя прямых оснований для возврата нет, стоит попробовать. Если последует письменный отказ с указанием, что право было реализовано, этот отказ можно будет обжаловать в суде, но практика по таким делам для инвалидов складывается обычно не в их пользу.