Отец моего ребёнка, находится на сво(в свидетельстве рождения он не записан), но у нас есть тест днк, где

Отец моего ребёнка, находится на сво(в свидетельстве рождения он не записан), но у нас есть тест днк, где указано что он отец

Могу ли я сама полагаясь на этот тест днк, вписать его в свидетельство рождения!?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, на основании одного только теста ДНК, даже нотариально заверенного, вы не сможете вписать отца в свидетельство о рождении. Органы ЗАГС вносят сведения об отце исключительно на основании совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства .

В вашей ситуации, поскольку отец ребенка находится на СВО и не может лично явиться в ЗАГС, единственный путь — обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Тест ДНК станет одним из ключевых доказательств в суде. После того как решение суда вступит в законную силу, вы сможете подать его в ЗАГС для внесения записи об отце и получения нового свидетельства о рождении.