Ехал на каршеринге, был остановлен ГИБДД, нарушений не было, без обоснования отправлен на освидетельствание

Здравствуйте. Ехал на каршеринге, был остановлен ГИБДД, нарушений не было, без обоснования отправлен на освидетельствание, тест полоска что то показала, по словам сотрудников гибдд, машину на штрафстоянку, анализ через 10 дней отрицательный, делимобиль списал 150т.р. Прошу дать оценку действиям сотрудников гибдд и как вернуть деньги от делимобиля. Спасибо.

Уточнение от клиента
по полномочиям отправки на освидетельствование сотрудниками ГИБДД это понятно, вопрос по их полномочиям отстранения от вождения по результату тест полоски, до получения результата медицинского освидетельствования.
, Ильшат, г. Стерлитамак

Здравствуйте Ильшат

Если медицинское освидетельствование в итоге показало отрицательный результат, это может свидетельствовать об отсутствии состояния опьянения, однако само направление на освидетельствование сотрудники ГИБДД вправе проводить при наличии признаков, предусмотренных п. 227 Приказа МВД РФ №664 и ст. 27.12 КоАП РФ. При этом вы имеете право запросить материалы дела, протоколы, основания направления и результаты первичных тестов. Что касается списания 150 тыс. рублей Делимобилем, необходимо изучить договор оферты и основания штрафа. Если анализ окончательно отрицательный и административное дело прекращено либо отсутствует подтверждение опьянения, вы вправе требовать возврата денежных средств в претензионном порядке, а при отказе — обращаться в суд, ссылаясь на отсутствие доказанного нарушения и положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Здравствуйте, Ильшат!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Здравствуйте. Ситуация распадается на два самостоятельных требования: оспаривание действий ГИБДД и возврат денег от Делимобиля. По действиям ГИБДД. Направление на медицинское освидетельствование без достаточных оснований нарушает требования КоАП и административного регламента МВД: основаниями служат запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, покраснение кожи, поведение, не соответствующее обстановке. Если ни одного из этих признаков не было зафиксировано в протоколе, направление на освидетельствование было незаконным. Положительный результат тест-полоски при последующем отрицательном химико-токсикологическом исследовании в лаборатории означает, что факт опьянения не подтверждён, а значит основания для задержания автомобиля и составления протокола отсутствовали. Если административное дело было возбуждено, а затем прекращено или не возбуждалось, действия сотрудников можно обжаловать в порядке административного судопроизводства либо через прокуратуру. Срок на такое обжалование ограничен, поэтому затягивать не стоит. По списанию 150 000 рублей Делимобилем. Каршеринговый договор, как правило, предусматривает штрафные санкции за отстранение от управления в связи с подозрением на опьянение или задержание автомобиля. Ключевой вопрос: на каком именно основании Делимобиль списал деньги и предусмотрено ли это конкретным пунктом договора-оферты. Если списание произведено на основании протокола или акта ГИБДД, а затем химико-токсикологическое исследование показало отрицательный результат и дело прекращено, это прямой аргумент для претензии и возврата: событие нарушения, за которое взыскан штраф, не подтвердилось. По нормам ГК об обязательствах и о неосновательном обогащении, если основание платежа отпало, сумма подлежит возврату. Делимобиль как исполнитель услуг также подпадает под нормы ЗоЗПП, и в случае отказа вернуть деньги с него взыскивается неустойка за каждый день просрочки. Для предметного спора понадобятся: акт медицинского освидетельствования с отрицательным результатом ХТИ, протокол задержания ТС (если составлялся), постановление о прекращении дела либо справка об отсутствии административного производства, переписка с Делимобилем, выписка по счёту с подтверждением списания и договор-оферта каршеринга. Без официального документа об отрицательном ХТИ и прекращении дела Делимобиль будет отказывать в возврате со ссылкой на свои правила.