Здравствуйте! В вашей ситуации уменьшение срока возможно, но это не происходит автоматически и зависит от того, как именно апелляционный суд применит правила назначения наказания.
Если по одному эпизоду истёк срок давности, суд обязан освободить от ответственности по этому эпизоду (при отсутствии вашего возражения). Это означает, что данный эпизод исключается из приговора и наказание по нему «выпадает» из общей конструкции.
Далее суд заново определяет окончательное наказание по правилам частичного сложения. Важно понимать, что итоговые 9 лет — это не простая сумма, а результат оценки совокупности эпизодов. Поэтому после исключения одного эпизода суд пересматривает общий срок, но не обязан механически «минусовать» ровно 6 лет или какую-то фиксированную величину. Он заново определяет справедливый итог по оставшимся эпизодам, учитывая их количество, тяжесть и обстоятельства.
На практике обычно происходит снижение срока, потому что уменьшается объём обвинения, но размер снижения может быть умеренным — например, на часть ранее «добавленного» наказания при сложении, а не пропорционально одному эпизоду.
Также важно, заявляли ли вы в апелляции о применении срока давности — без этого суд может не применить его самостоятельно.
В целом логика такая: исключается эпизод → отменяется наказание по нему → пересчитывается итог по совокупности → суд назначает новый окончательный срок, который, как правило, меньше прежнего, но не строго пропорционально.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!