Добрый день может ли совершеннолетний ребенок оформить на мать доверенность на выплаты за погибшего отца на сво

Добрый день может ли совершеннолетний ребенок оформить на мать доверенность на выплаты за погибшего отца на сво. Т.к у него ористованы счета.

, Елена, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

Да, совершеннолетний ребёнок вправе оформить доверенность на мать, чтобы она получала выплаты, положенные за погибшего отца, однако всё зависит от того, на кого именно назначены выплаты и на какой счёт.
Что можно сделать по доверенности
Если выплаты назначены на самого совершеннолетнего ребёнка, он может выдать нотариальную доверенность матери, чтобы она:
подавала заявление и документы,
получала деньги,
совершала операции по счёту, открытому на его имя.
Счёт для таких выплат обычно должен быть на имя получателя (в данном случае — на имя ребёнка), а мать выступает только как его представитель по доверенности.
Как защититься от взыскания по долгам
Если у сына есть долги/исполнительное производство, деньги, перечисленные на его счёт, могут быть списаны приставами.
Чтобы этого избежать, в практике рекомендуют:
назначить выплаты на счёт матери, если такой вариант возможен по закону и правилам фонда/банка (например, как получения выплаты «в пользу» матери‑получателя),
либо оформить доверенность так, чтобы деньги перечислялись на отдельный счёт, открытый на имя матери, при условии, что это прямо разрешено регламентом учреждения, выплачивающего средства.
Практические шаги
Уточнить в военкомате / МФЦ / ПФР / ФСС, на чьё имя и на какой счёт можно оформить выплату.
Если выплату всё равно назначают на сына, он оформляет нотариальную доверенность на мать с формулировкой:
право получать выплаты за погибшего отца,
право открывать и закрывать счёт на имя сына,
право распоряжаться денежными средствами на условиях, которые вы согласовали.
Прийти в банк с этой доверенностью и договором о выплатах, чтобы открыть счёт в нужном формате.
Если напишете, какие именно выплаты (по СВО, по страховке, пособие, пенсия и т.п.) и кто именно является получателем по закону, смогу помочь точнее сформулировать текст доверенности и схему.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕