Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО

Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО.

Я военнослужащий и подавал заявление в суд. Из-за того что я нахожусь в полевых условиях, доверенность никак не могу сделать на своего адвоката а у командира батальона нет гербовой печати чтоб тот заверил доверенность. Подавали ходатайство, чтоб дело рассматривали без моего присутствия, в итоге такая канитель. Правильно ли суд поступил, что делать мне в таких случаях. Дело очень срочно решить надо, но без доверенности не знаю что делать.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Основания приостановки судопроизводства по ГПК указаны в статье 215 ГПК РФ.

Если Вы подавали ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то должны были дело рассмотреть.

Можете прикрепить к вопросу определение суда?

Норма закона в подтверждение ошибочности решения суда о приостановки производства по делу

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

То есть, Вы можете оспорить определение суда о приостановке производства в 15 дневный срок.

Вы уверены что Вами подавалось ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие?

Александр
Клиент, г. Москва
По крайней мере мой адвокат мне так сказал

Здравствуйте.

Подавали ходатайство, чтоб дело рассматривали без моего присутствия, в итоге такая канитель.

 А Вы уверены, что в суд данное ходатайство попало? Дело в том, что согласно ст. 215 ГПК РФ приостановление производится только в случае, если Вы как сторона по делу не заявили ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Учитывая это обстоятельство есть ненулевая вероятность того, что ходатайство Ваше суд не получил. Но как правильно отметил коллега Кураев, необходимо ознакомиться с соответствующим определением суда о приостановлении.

Было бы логично попросить адвоката подтвердить направление ходатайства например его экземпляром с проставлением штампа суда о его принятии.

Из-за того что я нахожусь в полевых условиях, доверенность никак не могу сделать на своего адвоката а у командира батальона нет гербовой печати чтоб тот заверил доверенность.

Отдельно стоит отметить, что по сути для совершения большинства процессуальных действий доверенность адвокату не нужна — он действует на основании адвокатского ордера.  ч. 5 ст. 53 ГПК РФ

… полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Александр, добрый день.

А какое дело у Вас рассматривает суд?

Если речь идет о гражданско-правовом споре, то в связи с участием Вас в боевых действиях суд в силу ст. 215 ГПК РФ суд обязан был заявить дело, если Вы не заявили ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Указанное ходатайство Вы могли подать в суд через ГАС Правосудие (если у Вас технически есть такая возможность) или направить по почте.

Дело очень срочно решить надо, но без доверенности не знаю что делать.

 Если Вы сотрудничаете с адвокатом, то ему доверенность не требуется. В указанном случае, с учетом ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» представлять Ваши интересыон может и на основании заключенного соглашения на основании которого оформляется ордер.

При этом соглашение с адвокатом в Ваших интересах может подписать любое лицо

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

И в этом случае, согласно ст. 53 ГПК РФ

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

НО это если речь идет о представлении Ваших интересов адвокатом.

Здравствуйте, Александр.

доверенность никак не могу сделать на своего адвоката

 это адвокат или юрист без статуса адвоката?

 Каким образом подавалось ходатайство? Кто его подписывал?

Если оно действительно было подано, соответствовало требованиям гражданского процессуального законодательства, в том числе и в части удостоверения полномочий представителя, подавшего ходатайство от Вашего имени, у суда не имелось оснований приостанавливать производство по делу, определение в этом случае может быть обжаловано в течение 15 дней с даты вынесения -см. ст.218,331,332 ГПК РФ

Но, необходимо в первую очередь убедиться, что производство действительно приостановлено, об этом выносится определение. Статус дела может быть также отражен в информации о движении дела на сайте суда.

При необходимости подробной консультации по поводу возникшей ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением