Как я могу обезопасить своё имущество?

Находимся в стадии развода. Проживаем с бывшим мужем в одной квартире. При этом он постоянно портит моё имущество, может кинуть на пол, в мусорку, пролить и т.д. Всё это делает находясь в алкогольном опьянении. При этом еще выгоняет из дома, так как считает, что квартира его, куплена по военной ипотеке. Могу я подать заявление в полицию? Ведь по сути он посторонний мне человек, хоть решение суда о разводе еще не вступило в силу? Постоянно угрожает выкинуть все мои вещи. Стараюсь фиксировать на телефон, но не всегда успеваю. Еще он против моего согласия установил камеру видеонаблюдения 24/7 в коридоре, к которой имеет доступ только он. Как я могу обезопасить своё имущество?

, Елена, г. Иркутск

Если посмотреть на ситуацию в целом, то вы разводитесь, квартира куплена в ипотеку на бывшего супруга, какой план действий у вас дальше? Когда вступит решение суда о разводе в законную силу, будете подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого? Ипотека погашена?
Если погашена, то нужно будет решать судьбу квартиры, либо вы остаетесь в квартире и выплачивает ему половину стоимости, либо остается он и по решению суда выплачивает вам. Судебный процесс по разделу совместно нажитого может идти месяц, а может и пол года.

Если ваш супруг уже сейчас говорит, что это его квартира, то съезжать он явно не собирается, если же ипотека была выдана вам, то выселяйте его и пусть он уже подает иски о разделе.