Я участник сво хочу подать на развод жена против, совместного не чего нет не имущества не детей, как это можно сделать быстро?

, Максим, г. Москва

Добрый день. Для расторжения брака в ситуации, когда супруга возражает против развода, а общих детей и споров об имуществе нет, предусмотрен судебный порядок. Поскольку вы являетесь участником СВО, процедура имеет свои особенности, которые помогут вам оформить развод максимально эффективно.

Согласно ст. 23 ГПК РФ, дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях рассматриваются мировым судьей. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (вашей супруги). Как ускорить процесс (учитывая статус участника СВО) Поскольку вы находитесь на службе, ваше личное присутствие в суде может быть затруднительно и чтобы ускорить процесс и не создавать лишних сложностей нужно  в исковом заявлении обязательно указать просьбу рассмотреть дело без вашего участия.
 Даже если она «против», попробуйте получить от нее каким либо образом письменное заявление о том, что она признает невозможность сохранения семьи, либо переписка в соц.сетях и т.д. Если она не явится в суд без уважительной причины, суд может вынести решение о расторжении брака после трехкратного уведомления (или по истечении срока, предоставленного судом на примирение, если супруга будет настаивать на нем).
 Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя (юриста или иное лицо), который будет представлять ваши интересы в суде. Это избавит вас от необходимости отвлекаться от службы.
Если будете действовать самостоятельно то для подачи иска вам потребуются:

Исковое заявление (в нем укажите, что споров об имуществе и детях нет, а дальнейшая совместная жизнь невозможна).сделайте акцент на том, что семейные отношения фактически прекращены, общее хозяйство не ведется, и примирение сторон невозможно. Это основные критерии, которыми руководствуется суд при принятии решения о расторжении брака при несогласии одного из супругов.
Свидетельство о заключении брака (подлинник).
Квитанция об уплате госпошлины (согласно подп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер пошлины составляет 5000 рублей).
Документы, подтверждающие отправку копии иска ответчику: Перед подачей иска в суд вы обязаны направить копию искового заявления и приложенных документов супруге заказным письмом с описью вложения. Квитанцию об отправке приложите к иску для суда (ст. 132 ГПК РФ) положите всё в конверт и отправляйте в суд.
Срок на примирение: Если супруга в суде будет настаивать на сохранении семьи, судья вправе назначить срок для примирения (до 3 месяцев). Однако, если вы четко аргументируете, что семья фактически распалась и примирение невозможно, этот срок может быть сокращен(вот для чего нужны от неё признания что она сохранение семьи невозможно). Не будет от неё признаний ничего страшного.
Дистанционная подача: Вы можете подать документы в суд в электронном виде (через систему ГАС «Правосудие»), если у вас есть возможность подписать их усиленной квалифицированной электронной подписью, для этого нужна регистрация на госсуслугах. Если это для вас сложно, тогда лучше и надёжней послать всё старой доброй почтой. Сначала ей а затем в суд, я выше писал об этом.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.