Какие нужны оформить документы, что бы не нарушать закон

Здравствуйте, есть участок под ЛПХ, могу ли я там построить закрытую беседку (т.е . Окна, двери, крыша) на бетонных сваях, для дальнейшего сдачи в аренду? Какие нужны оформить документы, что бы не нарушать закон.

, Сергей, г. Москва

Добрый день. На участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), вы можете построить закрытую беседку, однако есть важные юридические нюансы, особенно если планируется сдача её в аренду.На приусадебном участке (в границах населённого пункта) разрешено возводить жилой дом (до 3 этажей), а также хозяйственные и бытовые постройки, в том числе закрытые беседки, если они не являются самостоятельными объектами коммерческой недвижимости.

ЛПХ — это форма непредпринимательской деятельности, предназначенная для личных нужд, а не для систематического извлечения прибыли. Сдача построек на таком участке в аренду для коммерческих целей (например, под кафе, офис, склад, проживание) считается нецелевым использованием земли.За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ: штраф для граждан — от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка (но не менее 10 000 рублей), для юридических лиц — до 2%

Закрытая беседка на бетонных сваях может быть оформлена как некапитальное строение (без капитального фундамента и разрешительных документов на строительство), если она не требует разрешения на строительство и не регистрируется как отдельный объект недвижимости.Для сдачи в аренду необходимо изменить назначение участка или его категорию, иначе это будет нарушением закона с риском штрафа и предписания о сносе или прекращении коммерческой деятельности