Здравствуйте!
Чтобы оплатить долг бывшего собственника автомобиля и снять запрет на регистрационные действия, необходимо выполнить несколько шагов. Важно учитывать, что ответственность за погашение задолженности лежит на прежнем владельце, но в некоторых случаях новый собственник может действовать самостоятельно.
Проверка задолженности
Сначала нужно уточнить информацию о долге. Это можно сделать несколькими способами:
На сайте ФССП. Для поиска потребуется ФИО и дата рождения бывшего собственника. Данные доступны в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru).
Через портал Госуслуг. В разделе «Судебная задолженность» можно проверить наличие ограничений, указав необходимые данные.
В ГИБДД. Можно подать запрос на проверку ограничений по VIN автомобиля, номеру шасси или кузова.
Оплата долга
Оплатить задолженность можно несколькими способами:
Через портал Госуслуг. Это самый быстрый и удобный способ для пользователей с подтверждённой учётной записью. В разделе оплаты задолженностей нужно ввести данные и выбрать способ оплаты (банковская карта, система быстрых платежей и т. д.).
Через сайт ФССП. На ресурсе есть функция оплаты по ФИО должника.
В банке. Можно оплатить по квитанции, сгенерированной на сайте ФССП, указав реквизиты отдела судебных приставов и номер исполнительного производства. Также возможна оплата по уникальному идентификатору начислений (УИН) или QR-коду.
Через терминалы, платёжные системы, отделения Почты России и других агентов. Однако за эту услугу может взиматься комиссия, а деньги поступают дольше.
Важно: сохраните чек или квитанцию об оплате — это ваше доказательство в случае, если деньги не дойдут до адресата вовремя.
Действия после оплаты
После погашения долга необходимо:
Предоставить подтверждение оплаты судебному приставу. Нужно направить в ФССП копию платёжного документа (квитанцию). Это можно сделать лично, по почте (заказным письмом с уведомлением) или через интернет-приёмную на сайте ФССП.
Подать ходатайство о снятии запрета. В ходатайстве следует попросить судебного пристава вынести постановление об окончании исполнительного производства (на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ №229) и отмене запрета (на основании ч. 4 ст. 47 этого же закона).
Дождаться снятия ограничений. Согласно обновлённой части 1.2 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство в течение 3 календарных дней после полного погашения задолженности. Однако на практике процесс может занять больше времени.
После того как пристав вынесет постановление о снятии запрета, он должен передать информацию в ГИБДД. Однако иногда этот процесс затягивается, поэтому новому собственнику рекомендуется самостоятельно обратиться в ГИБДД с копией постановления.
Альтернативные варианты
Если бывший собственник отказывается погашать долг, новый владелец может:
Обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Это возможно, если продавец существенно нарушил условия договора (ст. 450 ГК РФ), например, не сообщил о наличии ограничений. В таком случае можно потребовать возврата денег за автомобиль.
Оплатить долг самостоятельно, а затем через суд взыскать эти средства с бывшего собственника. Для подачи иска понадобятся данные прежнего владельца (они есть в договоре купли-продажи). Однако успех такого иска не гарантирован, и есть риск, что взыскать деньги не удастся.
Важные замечания. Если запрет был наложен до покупки автомобиля, новый собственник вправе оспорить его в суде, предоставив договор купли-продажи как доказательство смены владельца