Я прописала человека временно у меня долг по коммуналке с него могут снять деньги с карты
, Юлия, г. Курск
Здравствуйте, Юлия.
нет, просто из-за вашей прописки (временной регистрации) с него деньги за ваш долг не спишут.
Разберём по закону.
1. Временная регистрация ≠ обязанность платить чужие долги
временная регистрация даёт человеку:
-право проживать
-но не делает его автоматически должником по коммуналке
2. Кто обязан платить коммунальные услуги
По жилищному законодательству:
ст. 153 ЖК РФ
платить обязаны:
-собственник жилья
-либо наниматель (по договору)
зарегистрированный человек не всегда платит автоматически
Если ответил на Ваш вопрос, нажмите, пожалуйста, на + под моим ответом
Здравствуйте! долг должны взыскать через суд. Ваш жилец сам по себе не обязан платить за коммуналку, если вы не заключили с ним письменный договор найма. По закону собственник платит за услуги (ст. 153 ЖК РФ).
хочется добавить что ни УК, ни ТСЖ, ни банк не имеют права просто так списать деньги за долг по коммуналке с карты человека, у которого только временная регистрация в квартире.