Да, как вдова военнослужащего, умершего во время несения службы на СВО, вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет при соблюдении условий (необходимый страховой стаж, отсутствие повторного брака).
Самоубийство не всегда автоматически исключает это право — оно может быть признано связанным с военной службой (например, из-за психологической травмы), если установлена причинно-следственная связь через ВВК или суд.
Основания для права
Право регулируется п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: женщинам — супругам (вдовам) умерших военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, пенсия назначается досрочно в 50 лет.
Для СВО статус подтверждается извещением о смерти («похоронкой») и документами о связи смерти со службой.
Условия получения
Возраст: 50 лет для женщин.
Страховой стаж: минимум 15 лет (нарастающий).
Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК): минимум 30.
Нет повторного брака; возможно, уход за детьми до 23 лет.
Если стаж недостаточен, доступна государственная пенсия по потере кормильца без возрастного ограничения (если нетрудоспособны или на иждивении), но не досрочная страховая.
Как оформить
Обратитесь в Социальный фонд России (бывший ПФР) за месяц до 50-летия с заявлением, паспортом, свидетельством о браке/смерти, трудовой книжкой, СНИЛС и военными документами.
Если отказ — оспорьте в суде, доказав связь самоубийства со службой.
это где там такое написано в этом пункте?