Может ли сотрудник висти канал в сотсетях если его канал только по теме игр

Добрый день! Может ли сотрудник висти канал в сотсетях если его канал только по теме игр

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

 Если коротко, то да, с юридической точки зрения ведение канала про игры — это ваша частная жизнь в нерабочее время, и по общему правилу работодатель не может вам это запретить или наказать за хобби. Право на неприкосновенность частной жизни и занятие любимым делом охраняется законом.

Но если сотрудник работает в компании, которая разрабатывает, издает, продает видеоигры или игровое оборудование, его личный канал автоматически попадает в сферу интересов работодателя.

В таких компаниях часто есть специальные политики, требующие согласовывать любые публичные высказывания об индустрии или даже просто сообщать о ведении тематических блогов.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!