Добрый день, Ольга!
Поскольку у Вас нет возможности посетить отделение из-за его закрытия на ремонт, для перевода средств со сберкнижки мамы на Вашу карту ей необходимо оформить доверенность на Ваше имя. Поскольку большинство банков перестали свидетельствовать доверенности внутри своих отделений, самым надежным и универсальным вариантом будет обращение к нотариусу (возможно, с выездом на дом, учитывая состояние мамы). Выдача доверенности регулируется статьей 185 ГК РФ, где доверенность определяется как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Кроме того, пункт 2 статьи 185 ГК РФ прямо указывает, что письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, а также на совершение расходных операций по счету может быть удостоверено нотариусом.
В доверенности необходимо четко прописать, что поверенный (Вы) имеет право не только на получение наличных, но и на совершение безналичных переводов, а также указать реквизиты обоих счетов: маминого счета (сберкнижки) и Вашей карты. Без такого четкого полномочия в доверенности банк может отказать в операции.
После получения правильно оформленной доверенности мама может передать Вам для доступа к СберБанк Онлайн свой логин и пароль. Зайдя в ее личный кабинет через мобильное приложение или сайт, Вы сможете в разделе вкладов и счетов выбрать мамину сберкнижку и оформить перевод на Вашу карту. Если в тот же день у Вас не будет доступа к ее личному кабинету, Вы сможете предъявить оригинал нотариальной доверенности и свой паспорт в любом другом отделении Сбербанка для осуществления перевода через кассу.