Здравствуйте
Да, в описанной ситуации собственник автомобиля (жена) может понести административную ответственность, если будет доказано, что она знала о том, что сын находился в состоянии опьянения, и допустила его к управлению транспортным средством.
Согласно части 2 статьи 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Ключевой момент — наличие у собственника знания о том, что водитель находится в состоянии опьянения. Если собственник не знал и не мог знать о факте опьянения (например, сын взял автомобиль без её ведома или она не имела оснований подозревать, что он пьян), ответственность не наступит.
На практике сложно доказать, что собственник не знал о состоянии водителя, особенно если он находился в автомобиле в качестве пассажира в момент остановки инспектором ДПС. В таких случаях суды часто исходят из того, что собственник обязан убедиться в трезвости водителя перед передачей управления.
Другие возможные обстоятельства, которые могут повлиять на ситуацию:
Если собственник не является должностным или юридическим лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств в рамках предпринимательской деятельности, то статья 12.32 КоАП РФ (допуск к управлению водителя в состоянии опьянения) к нему не применяется. Эта статья предусматривает штраф для должностных лиц — 20 тысяч рублей, для юридических — 100 тысяч рублей.
Если будет доказано, что собственник не передавал управление, а автомобиль был угнан или использован без его согласия, ответственность также не наступит.
Рекомендации:
Собственнику автомобиля следует собрать доказательства, подтверждающие, что он не знал о состоянии сына (например, свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения, если они есть).
Если поступит протокол об административном правонарушении, его можно оспорить в суде, аргументируя отсутствие вины.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!