Подскажите пожалуйста как мне быть?

Доброго времени суток. Я мобилизованный с 2022 года, по состоянию здоровья получил отсрочку от воинской службы. Проходил лечение. С конца 2023 года начали поступать звонки с в/ч, мыл я должен быть в строю( хотя я там не был, зачислили меня по ошибке) денежное довольствие получал как мобилизованный. Вообщем, как отказалось я был в розыске, меня задержали и доставили в зону сво на Украину. 2 месяца разбирательств. Суд встал на мою сторону, доказали, что ошибочно меня включили в списки, отменили всё по мне. Но и во всех приказах по мне доказали фальсификацию. Незаконно задержали, чуть не обнулили. Сейчас требуют возврат денежных средств в полном объеме. В претензии написали, что деньги переводились по счетной ошибке. 2 года ошибаться.. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Александр, г. Москва

Доброго времени суток Александр!

Ваша ситуация сложная, но суд уже встал на вашу сторону по факту ошибочного зачисления и фальсификации, что даёт сильные аргументы против возврата средств. Согласно ст. 1109 ГК РФ, денежное довольствие военнослужащего (приравненное к зарплате) не подлежит возврату как неосновательное обогащение, если нет вашей недобросовестности или чистой счетной ошибки.

Денежное довольствие мобилизованных считается платежом, аналогичным зарплате, и защищено подп. 3 ст. 1109 ГК РФ: возврат невозможен без доказанной вины получателя или арифметической ошибки (например, неверный расчёт суммы).
В вашем случае ошибка была системной (2 года, розыск, фальсификация приказов), а не «счётной», и вы добросовестно получали выплаты, имея отсрочку по здоровью — суды часто отказывают в подобных взысканиях.
КС РФ и ВС РФ подтверждают: военнослужащие не несут бремя ошибок командования.

Ответьте на претензию письменно:

Зарегистрированным письмом или через канцелярию в/ч укажите на судебное решение об ошибке и фальсификации, сослаться на ст. 1109 ГК РФ, потребуйте отозвать требование. Приложите копии приговора суда, меддокументы об отсрочке, выписки по выплатам.
Обратитесь в военную прокуратуру: Подайте жалобу на незаконное требование возврата и фальсификацию (ст. 285 УК РФ возможна).

Укажите на нарушение ваших прав.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ!