Уважаемые юристы, подскажите есть ли смысл заказывать справку об отсуствии судимости, если я 2 разв выходила замуж?
Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите есть ли смысл заказывать справку об отсуствии судимости , если я 2 разв выходила замуж?
Екатерина, добрый день!
Справка об отсутствии судимости оформляется независимо от количества браков и смены фамилии.
При её выдаче учитываются все персональные данные, включая ранее имевшиеся фамилии.
Т.е. смена фамилии не влияет на возможность получения справки, её можно заказывать при необходимости, указав все предыдущие фамилии.
Здравствуйте. Необходимость заказывать справку об отсутствии судимости определяется не количеством браков, а конкретными обстоятельствами — например, требованиями работодателя, государственного органа или другой организации. Если таких требований нет, то получение справки необязательно.
Смена фамилии (в том числе в связи с браком) не удаляет информацию о судимости или уголовном преследовании из баз данных МВД. Органы ЗАГС обязаны передавать сведения об изменении фамилии в соответствующие информационные системы. Поэтому в справке будут отражены все данные, которые есть в базе, независимо от того, под какой фамилией они были зафиксированы.