Как оформить домик в деревне без документов
Здравствуйте, Татьяна!
Оформить домик в деревне без документов — задача реальная, но требует терпения и правильного алгоритма.
Вот ключ, который я даю вам бесплатно. А детальную стратегию именно под вашу ситуацию (составление иска, сбор доказательств, взаимодействие с администрацией) — оставлю для платной консультации.
Рекомендую вам сделать прямо сейчас (бесплатный минимум)
1. Установите основание владения.
Ключевой вопрос: как этот домик оказался у вас?
· Достался по наследству, но документы не оформлены?
· Построили сами на участке, который тоже не оформлен?
· Купили «на словах», без расписки и договора?
От этого зависит, по какому пути идти: признание права собственности в порядке наследования, приобретательная давность или «дачная амнистия».
2. Запросите архивные справки.
Обратитесь в местную администрацию (или архив района), запросите:
· выписку из похозяйственной книги (главный документ советского учёта);
· сведения о выделении земли (если было);
· справку о переименовании улицы/населённого пункта (если адрес менялся).
3. Закажите технический паспорт на дом.
Вызовите кадастрового инженера или обратитесь в БТИ. Вам нужен технический план здания. Без него суд не примет иск.
4. Докажите непрерывное владение.
Если идёте по пути приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), потребуется доказать, что вы или ваша семья владели домом открыто и непрерывно более 15 лет:
· квитанции об оплате электричества;
· свидетельские показания соседей;
· старые фотографии;
· копии страховых свидетельств (если дом страховали).
Какой бы путь вы ни выбрали — финал один: обращение в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности. Только решение суда откроет вам дорогу в Росреестр для официальной регистрации.
Обратившись ко мне нам с вами остаётся для платной консультации
· Определение оптимального пути именно для вашего случая.
· Помощь в сборе доказательственной базы.
· Составление искового заявления с учётом всех нюансов.
· Сопровождение дела до получения выписки из ЕГРН.
Если готовы начать — пишите, я возьму вас в работу.
С уважением, юрист Светлана Соколова.