За сколько дней после окончания можно ее продлить?

Добрый вечер! Мне надо продлить гражданину из Таджикистана регистрацию. У него регистрация до 15.05. За сколько дней после окончания можно ее продлить?

, Светлана, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана!

В России продлить миграционную регистрацию (учёт) гражданину Таджикистана (безвизовый режим, 15 дней с въезда) нужно заранее, до истечения срока 15 мая, желательно за 3–7 рабочих дней. Официально закон позволяет подать уведомление о продлении в течение 3 рабочих дней с момента изменения оснований пребывания (например, новый договор), но строго до окончания текущей регистрации. После 15 мая продление формально невозможно без риска — это приведёт к незаконному пребыванию, штрафам (2–5 тыс. руб. для физлиц), возможному выдворению или запрету на въезд.

Ключевые правила

Срок подачи: Не позднее 3 рабочих дней до окончания (т.е. примерно до 12 мая, исключая выходные). На практике — за 5–7 дней, чтобы избежать отказов.

Кто подаёт: Принимающая сторона (собственник жилья или работодатель) в МВД, МФЦ или Почту России.

Документы: Паспорт таджика, миграционная карта, копия отрывной части старой регистрации, документы на жильё/работу, паспорт принимающей стороны.

Риски просрочки

После 15 мая гражданин Таджикистана считается нелегалом. Продлить задним числом нельзя — потребуется объяснительная, штраф и, возможно, выезд с повторным въездом. Для ЕАЭС (Таджикистан не входит полностью) правила мягче, но для него — строгие 15 дней без продления.

Рекомендую подать сегодня (4 мая) или срочно до 12 мая, чтобы новый срок (до 90 дней max) был оформлен вовремя. Обратитесь в ближайшее отделение МВД или МФЦ за подтверждением.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕