Добрый день!
Вы можете отказаться от наследства по завещанию, но отказаться именно в пользу другого наследника, указанного в завещании, возможно только при определённых условиях. Если в завещании прямо указан подназначенный наследник на случай отказа, имущество перейдёт к нему; если подназначенный не указан, отказавшаяся доля распределяется между другими наследниками по завещанию пропорционально их долям, если иное не указано в завещании.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследник вправе отказаться от наследства в течение установленного срока.
Ст. 1158 ГК РФ предусматривает, что отказ от наследства может быть совершен в пользу других наследников по завещанию или по закону, а также в пользу государства или муниципального образования. Однако отказ в пользу лиц, не являющихся наследниками по завещанию или закону, невозможен.
Если в завещании всё имущество распределено между наследниками, и прямых наследников по закону нет, то отказ возможен только в пользу других указанных в завещании лиц.
Если завещатель предусмотрел подназначенного наследника (ст. 1121 ГК РФ), имущество переходит к нему.
Если подназначенный не назван, отказавшаяся доля распределяется между остальными наследниками по завещанию (ст. 1161 ГК РФ), если завещанием не предусмотрено иное.
Возможные варианты исхода:
Если вы хотите отказаться в пользу конкретного наследника, указанного в завещании: Это возможно, если этот человек также является наследником по завещанию.
Ваш отказ увеличит его долю, если завещанием не предусмотрено иное распределение.
Если вы хотите отказаться в пользу лица, не указанного в завещании: Это невозможно (ст. 1158 ГК РФ).
Если завещанием предусмотрен подназначенный наследник: Ваша доля перейдёт к подназначенному.
Если подназначенного нет: Ваша доля будет перераспределена между другими наследниками по завещанию.
Пошаговый алгоритм действий:
Получите свидетельство о смерти наследодателя.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и принесите заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника по завещанию (если это допустимо).
Уточните у нотариуса, предусмотрен ли подназначенный наследник или иное распределение долей в завещании.
Предъявите документы, удостоверяющие личность, и завещание (если оно у вас есть).
Заявление об отказе подаётся в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Сроки:
6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя).
Орган для обращения:
Нотариус по месту открытия наследства.
Риски и последствия бездействия:
Если не подать заявление об отказе в установленный срок, наследство будет считаться принятым.
Если отказ оформлен с нарушением закона (например, в пользу не наследника), отказ будет недействителен, и имущество перейдёт по общим правилам.
Итог:
Вы вправе отказаться от наследства по завещанию в пользу другого наследника, указанного в завещании, если он также является наследником по завещанию, и только в пределах правил, установленных ГК РФ.