Добрый день, отчислили из Университета Синергия, так как диплом меньше 60стр

Добрый день, отчислили из Университета Синергия, так как диплом меньше 60стр.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Отчисление из Университета «Синергия» по причине объёма дипломной работы менее 60 страниц может быть правомерным, если данное требование закреплено:

в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС).

в локальных нормативных актах вуза (учебном плане, положении о ВКР, методических рекомендациях по выполнению дипломной работы);

в договоре об оказании образовательных услуг.

Основанием для отчисления может служить п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — невыполнение обязанностей по освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Если это не указано, то вы вправе оспорить отчисление.

С уважением, Александр.

Здравствуйте!

Отчисление из университета по причине объёма дипломной работы (менее 60 страниц) может быть неправомерным, если такой критерий не установлен локальными нормативными актами университета или образовательными стандартами. Необходимо проверить основания и порядок отчисления, а также обжаловать решение при нарушении ваших прав.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) регулирует порядок отчисления студентов (ст. 61, ст. 43).
Основания для отчисления должны быть закреплены в уставе вуза, правилах внутреннего распорядка, положении о промежуточной и итоговой аттестации, а также в индивидуальном учебном плане.

Объём выпускной квалификационной работы (ВКР) обычно устанавливается локальными актами вуза (например, Положением о ВКР). Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) не содержат требования к количеству страниц ВКР, а только к содержанию и результатам.
Отчисление возможно только на основании академической неуспеваемости (неудовлетворительная оценка по итоговой аттестации) или нарушения устава/правил вуза (ст. 61 Закона об образовании).
Варианты исхода:

Если регламент вуза прямо требует не менее 60 страниц:
Если студент сдал диплом меньшего объёма и получил неудовлетворительную оценку, отчисление правомерно.

Если в локальных актах нет требования к объёму диплома:
Отчисление только по формальному признаку (количеству страниц) неправомерно, особенно если работа оценена положительно.

Если диплом защищён и оценён положительно:
Оснований для отчисления нет.

Если диплом не допущен к защите из-за объёма:
Проверьте, есть ли такое требование в положении о ВКР.

Пошаговый алгоритм действий:

Изучите локальные акты университета (устав, положение о ВКР, правила внутреннего распорядка, ФГОС по вашей специальности).
Письменно запросите в университете основания и копию приказа об отчислении.

Проверьте, была ли у вас неудовлетворительная оценка по итоговой аттестации или отказ в допуске к защите.
Подавайте апелляцию на решение об отчислении в апелляционную комиссию университета (сроки обычно — 3–5 дней с момента ознакомления с результатами).
При отказе — обжалуйте решение в суд (районный суд по месту нахождения вуза, срок — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав, ст. 218 КАС РФ).
Подайте жалобу в Рособрнадзор (по вопросам нарушений законодательства об образовании).
Сроки:

Апелляция в вузе — в течение 3–5 дней (уточните в локальных актах).
Судебное обжалование — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.

Документы:

Копия приказа об отчислении.
Ваши объяснения, копия дипломной работы, выписка оценок.
Тексты локальных актов (положение о ВКР, устав).
Органы для обращения:

Апелляционная комиссия вуза.
Рособрнадзор.
Районный суд.
Риски и последствия бездействия:

Пропуск сроков для обжалования.
Потеря права на восстановление в вузе.
Неудовлетворённость итогами обучения.

Рекомендация:

Сначала изучите локальные акты и основания отчисления. Если требования к объёму ВКР не установлены или нарушена процедура, обжалуйте приказ об отчислении в вузе, а при отказе — в суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, мне нужна будет помощь. Я могу к вам обратится?

Анна, здравствуйте! Вы можете обратиться на портале к любому юристу в чат, на платной основе. Я оказываю бесплатную юридическую консультацию первично. Доступ к платным услугам мне пока ограничен, в связи с тем, что я зарегистрирована недавно на данном портале.

Очень неприятная ситуация. К сожалению, формально университет здесь действует в рамках своих правил, и ваше отчисление могут признать правомерным.

Несоблюдение методических требований, закреплённых в локально-нормативных актов (ЛНА) Вашего вуза может приравнивается к нарушению правил оформления работы, что является прямым основанием для того, чтобы не допустить Вас до защиты.