После развода отец имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов образования, независимо от места жительства несовершеннолетнего. Это право закреплено в статье 66 Семейного кодекса РФ.
Родители могут договориться о порядке общения добровольно. Для этого заключается письменное соглашение, в котором можно прописать:
место общения (квартира отца, общественные места, территория образовательных и досуговых учреждений и т. д.);
время и продолжительность встреч (конкретные дни недели, часы);
периодичность общения (еженедельно, ежемесячно и т. д.);
порядок проведения каникул и праздников (чередование, совместные поездки);
порядок дистанционного общения (телефон, видеосвязь, мессенджеры);
присутствие или отсутствие второго родителя (третьих лиц) при общении;
порядок передачи и возврата ребёнка (место, время, ответственное лицо).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания обоими родителями. Нотариальное удостоверение не обязательно, но родители могут удостоверить документ у нотариуса по желанию.
Если договориться не удаётся, вопрос решается в судебном порядке. Заинтересованный родитель обращается в районный суд по месту проживания ребёнка с иском об определении порядка общения.
Отец вправе путешествовать с ребёнком как внутри страны, так и за её пределами, если это согласовано с матерью. Для поездки за границу потребуется нотариально оформленное согласие матери.