Здравствуйте, суд вынес решение в котором непонятно, какую сумму будут взыскивать и примет ли его пристав

Уточнение от клиента
Решение суда
, Алена, г. Омск

Здравствуйте, Алена,

Понимаю, ситуация неприятная — в исполнительном производстве такие формулировки действительно создают проблемы.

Коротко по сути:

1. Примет ли пристав такое решение?
Да, судебный пристав (из Федеральная служба судебных приставов) обязан принять исполнительный документ, если он соответствует формальным требованиям.
Но ключевое — не само решение суда, а исполнительный лист, который выдается на его основании.

Если в исполнительном листе:

четко указана сумма взыскания → пристав возбуждает производство без проблем
сумма не определена или сформулирована расплывчато → пристав может: вернуть документ взыскателю
либо отказать в возбуждении производства
2. Что значит «непонятно, какую сумму взыскивать»?
Это критично. По закону (см. Федеральный закон «Об исполнительном производстве»):

исполнительный документ должен содержать конкретное требование
пристав не имеет права сам рассчитывать сумму, если она прямо не указана
Исключения есть, но они узкие:

если прописан понятный механизм расчета (например, проценты, неустойка “по день фактической оплаты”)
если расчет можно сделать однозначно по формуле
3. Что обычно делают в таких случаях
Есть несколько вариантов:

1. Обратиться в суд за разъяснением решения

подается заявление о разъяснении
суд уточняет сумму или порядок расчета
2. Исправление описки или ошибки

если это именно ошибка в цифрах или формулировке
3. Получение корректного исполнительного листа

иногда проблема не в решении, а в том, как оформлен лист
4. Риски
Если ничего не делать:

пристав может не возбудить производство
или производство «зависнет» без реального взыскания

Что важно уточнить
Чтобы сказать точнее, нужно понять:

что именно написано в резолютивной части решения (можно процитировать)
есть ли уже исполнительный лист
как там сформулировано требование (сумма / формула / «подлежит взысканию» без цифр)
Если пришлете формулировку (можно без персональных данных), разберу и скажу, как пристав скорее всего поступит и что лучше сделать.