Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как добиться отпуска

Добрый день!Подскажите пожалуйста!Отработав 6 месяцев в организации,по трудовому договору,прошу у руководителя отпуск на 14 дней,а мне отказывают,в связи с тем что некому меня подменить!Что мне делать?За сколько дней и как правильно потребовать у руководства свой отпуск,и в какие сроки должны выплачиваться отпускные!В какие инстанции нужно обращаться если мою просьбу не выполнят?

06 Июля 2014, 17:13, вопрос №494395 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Светлана.

    За сколько дней и как правильно потребовать у руководства свой отпуск, и в какие сроки должны выплачиваться отпускные!

    Светлана

    Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Трудовым законодательством не установлено за сколько дней нужно подать заявление на отпуск. В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. 

    В какие инстанции нужно обращаться если мою просьбу не выполнят?

    Светлана

    В Трудовую инспекцию. 

    06 Июля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Помимо ст. 122 ТК РФ, которая дает право работнику на отпуск по истечении 6 мес. работы, есть еще и ст. 123:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
    отпусков
    , утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
    первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
    наступления календарного года ...

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Возникновение права на использование отпуска за
    первый год работы по истечении шести месяцев
    непрерывной работы не означает, что отпуск должен предоставляться по
    первому требованию работника и исключительно по его усмотрению
    , без
    согласования конкретной даты начала отпуска с работодателем.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами,
    ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное
    для них время
    .

    Например, беременным непосредственно перед отпуском по БИР. Совместителям одновременно с отпуском по основному месту работы.

    06 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats