8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита чести и достоинства личности

Здравствуйте! Моя мама брала займ в кредитном кооперативе. По причине длительного ухода за сестрой после тяжелой операции в больнице она просрочила займ на 2 месяца. По приезду все выплатила, но до этого сотрудница кооператива обзванивала жителей села и просила передать моей маме о текущей просрочке, попутно разглашая сумму займа и ежемесячный платеж. А также распространяла при помощи жительницы села, своей знакомой , информацию, порочащую честь и достоинство моей мамы. Могу ли я подать на неё иск в суд о привлечении к ответственности.? В договоре есть пункт, где говорится , что кооператив гарантирует конфиденциальность информации о заемщике.

06 июля 2014, 14:07, Валентина Леонидовна, г. Малмыж
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Валентина Леонидовна.

Могу ли я подать на неё иск в суд о привлечении к ответственности.?

Валентина Леонидовна

Да. Можете. Такие иски нередко удовлетворяются судами.

06 июля 2014, 14:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сроки давности по делу о защите чести и достоинства
Здравствуйте. Какие сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Это одно и то же что моральный ущерб? В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них. После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник. После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад. Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью? Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла... в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности. Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного? Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления? Спасибо.
06 февраля, 06:45, вопрос №2978530, Алексей, г. Советская Гавань
12 ответов
Все
Компенсация морального вреда или защита чести и достоинства?
Гражданин неоднократно оскорблял меня нецензурной бранью. Имеется судебное решение о привлечении по 5,61 КоАП РФ. Хочу подать иск к данному гражданину. Какой лучше подавать иск о защиты чести и достоинства или о компенсации морального вреда? В принципе опровергать если его слова, то в какой форме и где я не знаю. Да и иск о защиты чести и достоинства можно указать запрос о компенсации на основании ГК РФ Статья 151. Какой лучше иск подать и если о защиты чести и достоинства, то как и где он должен опровергать свои слова? Оскорбления были просто на улице.
26 ноября 2020, 13:44, вопрос №2921122, Валерий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Защита чести и достоинства в ответ на требование в отношении моей личности на судебном заседании
Скажите пожалуйста, моему работодателю отправили требование собственники гаражей и в 10 пункте коснулись меня и моей судимости, скорей всего данное требование уйдет в СУД. Скажите имеет смыл подавать иск о защите чести и достоинства, в ответ на требование в отношении моей личности на судебном заседание. Смысл данного требования только очернить меня и не более того. Скриншот требования приложил. Спасибо.
17 февраля 2020, 09:24, вопрос №2687527, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как подать иск по защите чести и достоинства по месту истца?
Можно ли подать иск по защите чести и достоинства (152 гк рф) по месту жительства ИСТЦА, есть ли какие исключительные случаи такой возможности? Ситуация: На сайтах, чьи хостинги и доменные имена размещены в Австралии и США разместили против меня клевету.Разместивший клевету аноним и полиция его личность не установила. Имущества у сайтов на территории РФ нет, офисов, администраторов, и адресов нет. Что подскажете?
25 января 2017, 15:12, вопрос №1512829, Дмитрий, с. Ербогачен
3 ответа
Вопрос решен
Гражданское право
Защита чести и достоинства
СМИ распространена ложная информация о матери несовершеннолетних детей при этом косвенно указывают на личности подростков. Какие статьи законодательства можно применить для защиты чести и достоинства, как матери , так и детей? Правомерны ли действия СМИ в отношении детей, не имеющих ни административных нарушений и ни каких-либо других (и мать также)?
05 декабря 2012, 15:32, вопрос №29619, Галина Колесникова, п. Матвеев Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014