Скажите, пожалуйста, можно ли сдать операционные чулки, неиспользованные, все

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,можно ли сдать операционные чулки , неиспользованные,все. Забраковано ,чек имеется прошло 7 дней.

, Гузель, г. Пенза

Здравствуйте!

Только если некачественное изделие, но это решает экспертиза.

Медицинские изделия входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением       Правительства РФ от 30.12.2020г. № 2463), поэтому эти товары не подлежат обмену и возврату, если не подошли по форме, расцветке, комплектации, фасону, габаритам.

  • При приобретении некачественного медицинского изделия Вы вправе воспользоваться ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и по своему усмотрению:
    — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

  • К недостаткам медицинских изделий можно отнести: отсутствие обязательной информации о медицинском изделии; несоответствие описания медицинского изделия в инструкции фактическим показателям по форме, размеру, материалу и иным показателям; наличие в упаковке брака — сколы, негерметичность и т. д.