Меня лишили прав категории В С, Если мне уже не нужна категория С, Можно ли сдать экзамен на категории АВ?

Меня лишили прав категории В С ,

Если мне уже не нужна категория С,

Можно ли сдать экзамен на категории

АВ ?

, Валерий, г. Якутск

Здравствуйте! Да, вы можете сдать экзамен на категории AB после лишения прав категорий ВС, даже если категория С вам больше не нужна. Лишение прав происходит в комплексе, а не по отдельным категориям, но это не запрещает в дальнейшем получать новые категории.

Чтобы получить права категорий AB, необходимо:

Пройти обучение в автошколе по соответствующим категориям. Вам потребуется заново изучить теорию и практику (вождение на мотоцикле и автомобиле).
Сдать экзамены в ГИБДД: Теоретический экзамен — общий для всех категорий. Вопросы те же, что и при первичном получении прав.
Практический экзамен — включает вождение на площадке и в городских условиях для каждой категории (A и B отдельно).
Получить медицинскую справку по форме 003-В/у, если этого требует ситуация (например, если есть противопоказания к управлению транспортом).
Оплатить госпошлину за оформление нового водительского удостоверения. Если срок лишения ещё не истёк — до его окончания вы не сможете управлять любым транспортным средством, включая то, на которое планируете получить права.
Если вы хотите вернуть категорию С после окончания срока лишения, потребуется отдельный процесс восстановления прав, который включает сдачу теоретического экзамена (если срок лишения уже истёк).