Поступление в университет

Я сирота и отслужил в горячей точке, имею ли я право на поступление в университет без сдачи ЕГЭ?

, Александр, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, без сдачи ЕГЭмогут быть зачислены в вуз следующие категории абитуриентов:

    лица, получившие среднее (полное) общее образование до 1 января 2009 года;лица, имеющие среднее профессиональное образование, поступающие на программу бакалавриата или специалитета того же профиля;абитуриенты, окончившие школу за границей или уже имеющие диплом о высшем профессиональном образовании и поступающие на программу бакалавриата или специалитета;граждане с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие результатов ЕГЭ на момент поступления;победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, «вузовских» олимпиад школьников, включенных в перечень, чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также участники международных олимпиад по общеобразовательным предметам школьников.

Лица, указанные в пунктах 1,2 и 3 могут поступить в вуз по результатм вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.