Какие я могу предпринять действия, чтобы добиться допуска

Здравствуйте! У ребенка выходит неудовлетворительная оценка по русскому языку. На мирное исправление ситуации школа не идет. Какие я могу предпринять действия, чтобы добиться допуска.

, Малика, г. Москва

Здравствуйте!

Без учёта мнения родителей на второй год образовательное учреждение может оставить  только в4,9, 11 классах.

Для ликвидации академической задолженности ст. 58 ФЗ 273

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.»

Подайте через Госуслуги обращение, если есть интернет-приёмная на сайте школы, если нет- через сайт учредителя школы(обычно администрация МСУ) что просите назначить даты промежуточной аттестации для ликвидации задолженности и согласно прав, предоставляемых п. 8 ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» перевести в следующий класс условно

Малика, здравствуйте!

На мой взгляд, это вопрос имеет больше личный характер, нежели чем юридический.

Поэтому лучше выяснить вопрос поставленной оценки с учителем, завучем или директором школы и убедиться, действительно ли данная оценка является объективной.

В ином случае, неудовлетворительную оценку, являющиеся задолженностью обязана быть ликвидирована в последующем.

Согласно ст.4 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.04.2026) «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, ОБЯЗАНЫ создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Согласно ст. 5. вышеназванного ФЗ обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

И напоследок согласно ст. 6 данного ФЗ для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.