Какой вообще план действий предпринять?

Обучаюсь очно, на бюджетной основе в аспирантуре. В приписном стоит отсрочка до середины июня, совпадающая с датой моего рождения, - мне исполнится 27 лет. Однако по справка из ВУЗа, которую я приношу ежегодно в военкомат, стоит дата другая - конец октября текущего года. Я неоднократно проговаривал этот момент в военкомате, когда приносил справку. Последний раз мне сказали подойти повторно в мае, принести справку повторно (не очень понятно зачем, потому что оригинал справки я уже приносил и смогу повторно принести только дубликат). Собираюсь завтра отнести этот дубликат, но кажется, что меня снова просто отправят домой.

Что мне делать, если мне снова не продлят отсрочку? Какой вообще план действий предпринять?

Диссертация у меня уже готова, однако справку об успешном прохождении аспирантуры я смогу получить только в конце июня на заседании с кафедрой, которая будет слушать мою диссертацию. Только потом я смогу подать диссертацию на рассмотрение в диссовет университета.

, Данил Игоревич, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации военкомат, по сути, опирается на те сведения, которые есть в личном деле, а ключевым документом здесь является именно справка из вуза об очном обучении в аспирантуре. Если в ней указано, что обучение продолжается до конца октября, то отсрочка должна предоставляться на этот период, а не до дня рождения.

То, что в приписном стоит июнь, чаще всего означает, что данные просто не были своевременно обновлены. Само по себе достижение 27 лет не прекращает уже предоставленную отсрочку, если вы продолжаете обучение очно и это подтверждено документально.

Если завтра вы принесёте дубликат справки, важно не просто “передать и уйти”, а добиться, чтобы её официально приняли и зарегистрировали. Попросите поставить отметку о приёме на вашем экземпляре или подайте через канцелярию с входящим номером. Если вас снова отправят без оформления, лучше сразу подать письменное заявление о продлении отсрочки с приложением этой справки.

Если военкомат всё же не продлит отсрочку или проигнорирует документы, следующий шаг — подать жалобу в вышестоящий военкомат или в прокуратуру. Практика показывает, что после письменных обращений с регистрацией вопрос обычно начинают рассматривать по существу.

Отдельно отмечу важный момент: пока вы обучаетесь и есть подтверждающая справка, вас не имеют права призвать, даже если формально в приписном стоит другая дата. Поэтому ваша задача — зафиксировать факт подачи актуальной справки и заявления.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!