Подскажите пожалуйста, возможно восстановить право пользования жильем?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно восстановить право пользования жильем?
- Дело №2-28.2015 от 10.03.2015.pdf
Здравствуйте.
Восстановление права пользования жилым помещением возможно в судебном порядке при наличии законных оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ и иными нормативными актами.
Основания для восстановления права пользования могут включать:
вынужденный характер выезда из жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ);
сохранение права пользования за лицом, отказавшимся от участия в приватизации (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189‑ФЗ, ст. 31 ЖК РФ);
незаконность ранее принятого решения о прекращении права пользования;
отсутствие добровольного отказа от права пользования жильём;
иные обстоятельства, свидетельствующие о сохранении законных интересов в пользовании помещением.
Порядок действий:
Подготовка искового заявления в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого помещения (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Подача иска.
Готов оказать комплексную юридическую поддержку:
детальный анализ вашей ситуации и имеющихся документов;
составление искового заявления и иных процессуальных документов;
консультации на всех этапах судебного процесса.
С уважением, Александр.
Добрый день. Ваш вопрос требует уточнения, поскольку право на жилье восстанавливается по-разному, в зависимости от причин его утраты. Опираясь на судебную практику, можно выделить несколько типичных ситуаций и решений.
Если вы ранее отказались от участия в приватизации, вы сохраняете бессрочное право пользования, даже если собственник сменился. Это право можно восстановить в суде. Однако если имел место добровольный выезд, отказ от оплаты коммунальных услуг и длительное непроживание, суд может признать вас утратившим право пользования, и восстановить его будет невозможно .
Если вам чинят препятствия в проживании, можно подать иск об устранении препятствий и вселении, доказав, что вас не пускают в квартиру. В случае, когда вы фактически живете в помещении, но хотите оформить право на него официально (например, как член семьи нанимателя муниципального жилья), при определенных условиях можно подать иск о признании права пользования .
Рекомендую уточнить вашу ситуацию, чтобы определить наилучший вариант действий.