И не считается ли это подделкой документов?

Здравствуйте, хочу обратиться к вам с одним вопросом, увидела вас на сайте

У нас произошла такая ситуация, дочка, 17 лет, взяла микрозайм, без моего согласия.

В разговоре с ней, узналось, что на сайте вводила другой год рождения, когда добавляла фото паспорта, делала так, чтобы на фотографии не было видно год рождения, закрывала бликом от вспышки.

Микрозайм брала на двух сайтах, теперь звонят, просят погасить, один на 8100, второй 6600

Видела на сайте, что вы писали такая сделка считается недействительной, несовершеннолетнего без согласия родителей

Хочу спросить, что делать в этой ситуации? И не считается ли это подделкой документов?

, Валерия, г. Комсомольск

Уважаемая Валерия!

1. Законность микрозайма, оформленного 17‑летней
Несовершеннолетние 14–18 лет могут совершать сделки (в т.ч. займы) только с письменного согласия родителей/попечителя, кроме мелких бытовых и операций со своими доходами.
Кредит/микрозайм явно не относится к «мелким бытовым», поэтому договор займа, заключённый 17‑летней без согласия родителей, может быть признан недействительной (оспоримой) сделкой по ст. 175 ГК РФ.
Но: пока суд не признал договор недействительным, МФО будет считать его действующим и пытаться взыскивать долг. Это не «автоматически недействительный» договор, его нужно оспаривать. Формулировку «сделка недействительна сама по себе» нужно заменить на «оспорима и подлежит признанию недействительной через суд».
Вы как родитель не несёте автоматической ответственности по её долгу, если не подписывали согласие/поручительство.

То есть вывод «МФО не сможет взыскать через суд» — слишком категоричный: они могут подать в суд, а ваша задача — заявить о недействительности сделки, приложить паспорт дочери и указать на отсутствие вашего согласия.

2. Подделка документов и ответственность дочери
Вы тысячу раз правы, что опасаетесь:

Она указала ложный год рождения и специально закрыла год рождения на фото — это введение МФО в заблуждение насчёт возраста.
Ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) требует именно подделки документов либо заведомо подложного документа; в вашем случае паспорт реальный, но под «подделку» могут пытаться подводить манипуляции с данными при онлайн-идентификации.
В реальной практике по таким микрозаймам в отношении несовершеннолетних чаще всего не возбуждают уголовные дела, а рассматривают как гражданско‑правовой спор и ответственность МФО за нарушение правил идентификации.
Поэтому говорить «это точно подделка документов и уголовка» тоже неправильно; корректнее: есть риск квалификации как мошенничество/использование недостоверных данных, но обычно это не доводят до УК при небольших суммах и отсутствии иных эпизодов.

Здравствуйте!
Подделкой документов это считаться не будет, но тут усматриваются основания для привлечения дочки к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
Рекомендую договариваться с МФО, чтобы погасить задолженности. Иначе есть риск получения судимости дочерью по ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте!

Действительно, согласно ст. 175 ГК РФ, сделка по займу, совершённая несовершеннолетней (17 лет) без согласия родителей, может быть признана недействительной по иску родителей. Для заключения займа лицу до 18 лет необходимо письменное согласие обоих родителей (ст. 26 ГК РФ). Это означает, что вы вправе обратиться в суд с требованием признать договоры микрозайма недействительными, но только в случае если МФО знало, что выдавало займ несовершеннолетней. Если же Ваша дочь обманом получила деньги, указав, что ей уже есть 18 лет, то тут уже есть все признаки мошенничества.
Дополнительно сообщаю, что согласно Определению № 19-УД24-12-К5 Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, такие действия не образуют состава преступления по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), поскольку микрофинансовые организации не считаются кредиторами в контексте этой статьи.
Рекомендую договариваться с МФО, иначе есть риск получения судимости дочерью по ст. 159 УК РФ.