Я секретарь и на меня хотят повесить в подотчет 100000 руб

Добрый день. Я секретарь и на меня хотят повесить в подотчет 100000 руб. Согласно созданного ими распорчжения. Права ли я что я отказываюсь обьясняя что ч не материальноотвеьстаенная

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта 08.002 для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором, (дополнительном соглашении к трудовому договору) на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, то, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго вам дня

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 244 ТК РФ, договор о полной материальной ответственности заключается только с работниками, замещающими должности или выполняющими работы, предусмотренные специальным перечнем. Ваша должность в таком перечне отсутствует. Следовательно, требовать подписания договора на основании распоряжения работодатель не вправе. Ваша ответственность без договора — только ограниченная, в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Здравствуйте. Полная материальная ответственность оформляется отдельным договором, и не каждый работник обязан его подписывать. Должность секретаря, как правило, не входит в перечень должностей, с которыми такой договор заключается обязательно.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.