Здравствуйте гражданский муж сидит и хочет переписать на меня дачу, возможно ли и это и какие документы надо сирать если да

Здравствуйте гражданский муж сидит и хочет переписать на меня дачу , возможно ли и это и какие документы надо сирать если да

, Любовь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, это возможно. Ваш гражданский муж может переоформить на вас дачу, находясь в заключении. Поскольку вы не состоите в официальном браке, сделка возможна только через договор дарения.

Вот что нужно сделать:
1. Уточните у мужа точные данные: адрес дачи, кадастровый номер, паспортные данные собственника.
2. Муж должен вызвать нотариуса в колонию для оформления договора дарения или доверенности на вас.
3. Для вызова нотариуса мужу достаточно подать заявление через администрацию учреждения.
4. Если вызвать нотариуса сложно, начальник колонии может заверить доверенность, которая приравнивается к нотариальной.
5. После оформления подайте документы на регистрацию права собственности в МФЦ.

Важный момент: «гражданский брак» не признается юридически, поэтому вы считаетесь чужим человеком. При получении дачи в дар вам потребуется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Здравствуйте. Да, переоформить дачу возможно — через договор дарения, который требует нотариального удостоверения. Нюанс в том, что подписание документов человеком, находящимся в местах лишения свободы, имеет свои особенности по оформлению. Напишите в личку — разберём, какие документы нужны и как это организовать.