Имею я ли выйти на пенсию раньше чем в 60 лет?
Здравствуйте . Есть стаж более 30 лет на севере. Имееться стаж в полевых условиях .п.6 ч.1. ст 30. 7 лет 7 месяцев. Имею я ли выйти на пенсию раньше чем в 60 лет?
Здравствуйте, Вячеслав!
Да, при наличии свыше 30 лет стажа в северных районах и льготного северного стажа (особенно после 7 лет 6 месяцев) вы можете выйти на пенсию раньше общего пенсионного возраста, если выполнять критерии стажа и возраста.
Условия досрочной пенсии по северному стажу
Для полного льготного стажа на Крайнем Севере (минимум 15 лет) возраст выхода снижается на 5 лет: мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.
Если у вас неполный северный стаж, но не менее 7 лет 6 месяцев, каждый год работы на Крайнем Севере сокращает пенсионный возраст на 4 месяца (по аналогии с приравненными районами).
Ваш случай (7 лет 7 месяцев)
При наличии 7 лет 7 месяцев работы в полевых (льготных) условиях Крайнего Севера вы уже имеете право на досрочную пенсию, но не полную 5‑летнюю льготу, а пропорциональную (по 4 месяца за каждый год северного стажа).
Общий страховой стаж (более 30 лет) и достаточный пенсионный коэффициент (минимум 30 ИПК в 2026 году для льготной пенсии северян) также должны быть учтены.
Что сделать дальше
Уточните у ПФР/Социального фонда:
к каким районам относился ваш северный стаж (Крайний Север или приравненные);
ваш точный ИПК и общий стаж;
рассчитанный на вашем стаже льготный возраст выхода.
Тогда можно будет точно сказать, в каком возрасте вы сможете выйти на пенсию раньше 60 лет (например, в 57–59 лет в зависимости от конкретного стажа и условий).
Если напишете, женщина вы или мужчина и регион (Крайний Север или приравненные), смогу прикинуть примерный возраст на пенсию по вашему стажу.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас есть сразу несколько оснований для досрочной пенсии — северный стаж и стаж на соответствующих видах работ, которые могут суммироваться. Здесь важно правильно посчитать каждый период и понять, какое основание даёт наибольшее снижение возраста.
Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.