Можно ли разорвать контракт и уволится с СВО?

Здравствуйте!Можно ли разорвать контракт и уволится с СВО?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Расторжение контракта в период проведения специальной военной операции по собственному желанию практически невозможно. В условиях действия режима частичной мобилизации и текущего статуса операции право на увольнение строго ограничено указом Президента № 647, который автоматически продлевает действие контрактов до окончания периода мобилизации.
Законные основания для увольнения
Увольнение со службы возможно только при наличии документально подтвержденных веских причин, предусмотренных Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К таким основаниям относятся:
Состояние здоровья: Увольнение возможно при получении заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании военнослужащего негодным к военной службе (категория «Д»).
Достижение предельного возраста: Увольнение по возрасту, установленному законодательством для прохождения военной службы.
Семейные обстоятельства: Наличие тяжелых семейных обстоятельств, которые должны быть подтверждены документально и признаны аттестационной комиссией критическими для членов семьи военнослужащего.
Вступление в силу приговора суда: В случаях, когда военнослужащему назначено наказание в виде лишения свободы.
Важные правовые аспекты
Самовольное оставление места службы без официального приказа об увольнении является серьезным правонарушением, которое влечет за собой уголовную ответственность.
Уголовная ответственность: За самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) или дезертирство (ст. 338 УК РФ) предусмотрены длительные сроки лишения свободы, вплоть до 15 лет.
Процедура рапорта: Если у вас имеются законные основания для увольнения, необходимо подать рапорт на имя командира части с приложением всех подтверждающих документов.
Обжалование: В случае отказа командира в рассмотрении или удовлетворении обоснованного рапорта, военнослужащий имеет право обжаловать это решение в прокуратуре или в гарнизонном военном суде.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕