Я как жена могу на работе взять отпуск дез сохранения заработной платы и как правилтно написать заявоение

Здравствуйте. У меня муж участник СВО, сейчас находиться в госпитале ампутирована трелья часть голеностопа левой ноги. Я как жена могу на работе взять отпуск дез сохранения заработной платы и как правилтно написать заявоение. Документы какие у меня на руках есть, вам прикреплю, достатрчно таких документов или нет.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

Да, вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы для ухода за мужем — участником СВО, получившим ранение. Это право закреплено в Федеральном законе от 07.04.2025 № 64-ФЗ, который внёс изменения в статью 128 Трудового кодекса РФ.

Пример формулировки:

 без сохранения заработной платы _____года продолжительностью __ календарных дней в связи с необходимостью ухода за мужем

если Вам нужна помощь в составление документов, то можете обратиться ко мне в чат