Что делать, хочу еще подать заявление на оплату неустойки
У пристава разные суммы долга в разных документах , на сайте ФССП другая сумма.?Что делать, хочу еще подать заявление на оплату неустойки.
- IMG_0674.jpeg
- IMG_0673.jpeg
- IMG_0675.jpeg
Здравствуйте. Ситуация, когда суммы в разных источниках не совпадают, действительно встречается. Это может происходить, например, из-за того, что сайт ФССП не всегда оперативно обновляется, или в расчетах могла быть ошибка. Ваша задача сейчас — выяснить точную и законную сумму долга.
Вот что нужно сделать:
Получить официальное постановление. Подайте заявление своему судебному приставу-исполнителю (лучше через Госуслуги или канцелярию отдела) и потребуйте предоставить вам официальное постановление о расчете задолженности на текущую дату. Именно этот документ является единственно верным источником информации о размере долга.
Сверить и обжаловать расхождения. Получив постановление, сверьте его с суммами из других документов. Если расхождения сохранятся, подайте жалобу старшему судебному приставу с требованием провести перерасчет. Вы вправе оспорить сумму долга в суде, если считаете её неверной.
Что касается неустойки, то здесь порядок действий отдельный. Вам также нужно запросить у пристава постановление, где будет указан помесячный расчет задолженности. Затем вы самостоятельно рассчитываете неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки по каждому месяцу. Итоговый расчет подается отдельным иском в суд .