Неповлияют ли доходы будущего мужа на эти выплаты, будут ли они учитываться?

Я получаю детское пособие единное до 17 лет на двоих детей. Гражданский муж умер, и дети ещё получают пенсию по потери кормильца. Я неработаю так как, у меня сразу отменят деские. Можно ли мне вступить в брак законно? Неповлияют ли доходы будущего мужа на эти выплаты, будут ли они учитываться ?

, Светлана, г. Иркутск

Да, вы можете вступить в брак законно. Брак сам по себе не лишает права на единое пособие на детей или пенсию по потере кормильца. Однако вступление в брак повлияет на расчёт среднедушевого дохода семьи при продлении единого пособия, так как в состав семьи будет включён ваш супруг.

Как изменится расчёт единого пособия после брака
При назначении единого пособия учитывается среднедушевой доход семьи. В состав семьи входят:

заявитель (мать детей);
супруг заявителя на момент подачи заявления;
дети до 18 лет (или до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке).
Доходы будущего мужа будут учитываться при расчёте среднедушевого дохода. Формула расчёта:

среднедушевой доход = (суммарный доход всех членов семьи за 12 месяцев) / 12 / количество членов семьи.

Если после вступления в брак среднедушевой доход семьи превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, право на единое пособие может быть утрачено.

Пенсия по потере кормильца
Пенсия по потере кормильца назначается детям в связи с смертью родителя и не зависит от дохода семьи или вступления в брак. Однако важно, чтобы дети продолжали соответствовать критериям для получения этой выплаты (например, не достигли возраста, при котором пенсия прекращается).

Здравствуйте. По закону пенсия по потере кормильца при вступлении в новый брак сохраняется — это прямо закреплено в законодательстве. С единым пособием сложнее: там учитываются доходы всех членов семьи, и новый супруг становится членом семьи — его доходы могут повлиять на размер или право на выплату.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.